Турция передала Финляндии и Швеции перечень своих «беспокойств»

Источник: ua-weekly.com
Турция передала Финляндии и Швеции перечень своих «беспокойств»
Во время трехсторонней встречи в Анкаре турецкая сторона передала представителям Финляндии и Швеции документ, где изложены беспокойства и ожидания Турции "по вопросу их поддержки терроризма".

Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал журналистам после визита в Палестину, передает турецкое издание Sabah.

«Мы предоставили шведской и финской делегациям на переговорах четкий, конкретный документ, где изложены наши беспокойства и ожидания по поводу вопроса их поддержки терроризма… Если они изъявят желание соответствовать нашим ожиданиям, мы будем работать в рамках того же механизма», - сказал министр.

По его словам, документ будет передан представителями делегаций правительствам Финляндии и Швеции.

«Мы доказали документально поддержку, которую Финляндия и Швеция оказывают Рабочей партии Курдистана (PKK) и курдским отрядам народной самообороны (YPG). Мы доказали существование разных террористических организаций, в частности, Революционной народно-освободительной партии-фронта (DHKP-C), PKK/YPG, партии «Демократический союз» (PYD) и FETÖ», - сказал Чавушоглу.

Также в документе говорится о санкциях, наложенных на Турцию в оборонной промышленности.

Чавушоглу выразил надежду, что страны будут реагировать на него должным образом и в ближайшее время переговоры продолжатся.

25 мая в Анкаре прошли трехсторонние консультации по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО. Накануне в Анкаре заявили, что выступают за письменное оформление достигнутых договоренностей, в частности по вопросам неподдержки террористических организаций и снятию эмбарго на оборонные поставки.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть