Спасенная из плена шведская девушка рассказала о пребывании в ИГИЛ

Источник: ua-weekly.com
Спасенная из плена шведская девушка рассказала о пребывании в ИГИЛ

Шведская девушка, которую спасли от боевиков "Исламского государства" в Ираке, рассказала, что жизнь в так называемом халифате было "очень тяжелой" и что попала она туда из-за своего парня.

Об этом сообщает Reuters.

В своем первом интервью после того, как курдский спецназ нашел ее в Северном Ираке, 16-летняя девушка рассказала курдскому телеканалу, что она встретила своего парня в середине 2014 года после того, как бросила школу в Швеции.

"Сначала нам было хорошо но потом он начал смотреть видео с ИГИЛ и говорить о них и все такое. Потом он сказал, что хочет поехать в ИГИЛ и я сказала: "хорошо, нет проблем". Я не знала, что означает ИГИЛ, ничего не знала об исламе", - сказала девушка.

Пара отправилась из Швеции в конце мая 2015 года и, пересекая всю Европу на автобусе и поезде, добралась до турецкой границы в провинции Газиантеп, где пересекла границу с Сирией.

Оттуда боевики "Исламского государства" переправили их на автобусе с другими мужчинами и женщинами в город Мосул в соседнем Ираке и предоставили им жилье, в котором не было электричества или проточной воды.

"У меня не было денег, - это была действительно трудная жизнь. Когда у меня появился телефон, я позвонила своей маме и сказала, что хочу домой", - сказала девушка.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть