РФ не приняла оплату за газ от Германии: использовали бывшую "дочку" "Газпрома"

Источник: ua-weekly.com
Германия Газпром
РФ не приняла оплату за газ от Германии: использовали бывшую "дочку" "Газпрома"

"Газпром" отказался принимать оплату за газ от своей бывшей дочерней компании Gazprom Marketing & Trading Ltd. Компания пыталась купить для Германии и Австрии газ, оплатив его в рублях. При этом стоит отметить, что Gazprom Marketing & Trading Ltd находится под управлением правительства Германии.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание Bloomberg. Стоит отметить, что речь идет о небольшом количестве газа. Однако этот случай, как отмечает издание, свидетельствует о сложной схеме оплаты газа, которую ввел президент РФ Владимир Путин.

Путин заявил о том, что все страны, которые ввели санкции против России, должны оплачивать газ в рублях. В Еврокомиссии заявили, что если европейские компании будут открывать рублевые счета в Газпромбанке и покупать российскую валюту, это нарушит санкции ЕС.

 От оплаты газа в рублях отказались большинство стран Евросоюза. Как результат, в Польшу и Болгарию "Газпром" уже прекратил поставки газа, хотя контракты с ними подписаны до конца 2022-го. Фактически россияне, нарушая действующие контракты, отказалась продавать газ за доллары и евро.

"Европейский Союз и Россия находятся в противостоянии по поводу поставок газа, а президент Владимир Путин требует оплаты в рублях. Согласно указу, покупатели должны были открывать два счета в Газпромбанке, которые затем конвертировали платежи в евро на одном счете в рубли на другом", – отмечает издание.

Сейчас речь идет о небольшой части процента от общих поставок газа из РФ в Германию. Поэтому на рынок это не повлияет. "Хотя дело GM&T касается очень небольшого количества газа – доли процента от общего объема импорта Европы из России – оно подчеркивает сложности с платежным поручением Кремля", – говорится в публикации.

Ранее власти Германии предложили потенциальным покупателям Gazprom Germania GmbH или ее подразделений, в том числе оператора хранилищ природного газа Astora и газораспределительной компании Wingas GmbH. Кроме того, они не исключают национализацию Gazprom Germania в качестве крайней меры, однако пытаются найти другое решение.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть