Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород

Источник: ua-weekly.com
земля ученые кислород
Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород

Эксперты из США, Великобритании проанализировали образцы осадочных пород их Африки.

Ученые из Университета Лидса их их коллеги из других научных заведений выяснили, когда именно атмосфера нашей планеты наполнилась кислородом.

Предполагается, что сперва Земля не имела кислорода в своей атмосфере. Однако приблизительно 2,45 миллиарда лет назад произошло нечто, что обогатило атмосферу нашей планеты этим необходимым для жизни элементом.

Группа экспертов проанализировала состав морских осадочных пород, которые были найдены на территории Южной Африки.  Их возраст относится к палеопротерозою – около 2,5-1,6 миллиарда лет назад.

Затем ученые восстановили, какие именно были условия в океане того периода. Для этого эксперты проанализировали изотопные сигнатуры серы, железа и углерода. Таким образом был определен уровень кислорода в древней атмосфере.

Выяснилось, что первое обогащение кислородом произошло примерно 2,43 миллиарда лет назад. Однако затем уровень его не раз падал, а затем снова рос. И вот около 2,22 миллиарда лет назад он стабилизировался.

 

 

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть