В школах тринадцати областей организовано дистанционное обучение

Источник: ua-weekly.com
Украина школы
В школах тринадцати областей организовано дистанционное обучение
В Украине заведения общего среднего образования 13 областей организовали образовательный процесс по дистанционной форме обучения.

Об этом министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщает в Телеграме.

"Начинается третья неделя обучения в условиях военного положения из-за жестокой агрессии российской федерации против Украины. По данным департаментов образования и науки областных военных администраций, в 13-ти областях все ЗОСО организовали образовательный процесс по дистанционной форме обучения", - отметил он.

В частности, в четырех областях в школах частично организован дистанционный процесс или каникулы. В пяти областях – частично дистанционный процесс, каникулы или занятия приостановлены.

В двух областях, где ситуация остается напряженной, образовательный процесс приостановлен. По одной области информация отсутствует из-за активных боевых действий в регионе.

Шкарлет отметил, что для дистанционного обучения соискатели образования и учителя могут использовать национальную электронную платформу "Всеукраинская школа онлайн".

Также можно учиться в частных школах, предоставляющих бесплатный доступ к своим платформам.

Кроме того, создано Всеукраинское онлайн расписание, происходит трансляция видеоуроков для школьников 5-11 классов на телеканалах ПЛЮСПЛЮС, "Пиксель" и "Общественное", а также на платформах онлайн-телевидения MEGOGO, Киевстар ТВ, 1+1 video, sweet. tv и Volia tv.

Дети, которые временно внутренне перемещены, имеют возможность приобщиться к учебе в школе по месту временного проживания.

Так, за неделю количество временно перемещенных детей, которые приобщились к обучению из других областей, возросло и достигает почти 51 тысячи учеников.

Что касается заведений дошкольного образования, по данным Шкарлета, в восьми областях часть детских садов использует элементы дистанционного обучения в работе с воспитанниками и родителями.

В шести областях некоторые детские сады возобновили свою работу в привычном формате. В остальных областях образовательный процесс не происходит.

Шкарлет выразил благодарность каждому педагогу за упорный и преданный труд.

"Сегодня ваш труд на образовательном фронте так же важен и необходим, как и военнослужащих, защищающих нашу Украину", - добавил он.

Министерство образования и науки вместе с ЮНИСЕФ запустили детский онлайн-сад НУМО с видеозанятиями для детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть