Мороз не стал помехой: как украинцы ныряли в прорубь на Крещение 2022.

Источник: ua-weekly.com
Крещение 2022 год
Мороз не стал помехой: как украинцы ныряли в прорубь на Крещение 2022.

Ежегодно 19 января украинцы отмечают третий большой христианский праздник рождественского цикла – Крещение Господне. Традиционно в этот день тысячи людей по всей стране ныряют в ледяную воду, ведь многие уверены, что таким образом человек может очиститься от своих грехов.

Несмотря на мороз с самого утра в разных уголках Украины уже начались празднования. Люди сходятся к морю, рекам и озерам, чтобы окунуться в воду. При этом подготовка к празднику начинается заблаговременно: спасатели "прочесывают" дно водоемов, а церковь призывает не превращать таинство в развлечение.

07:00 – Многие украинцы начали праздновать Крещение еще с полуночи. Так, на одесском пляже Ланжерон к специально оборудованному месту в море выстроилась большая очередь из желающих окунуться в холодную воду.

07:10 – Очень много желающих омыть грехи в ледяной воде собралось в Харькове. На водоеме в Саржином яру большие очереди к воде начались также ночью. Примечательно, что в Харькове ночью был мороз до -10 градусов.


07:30 – По данным Украинского гидрометцентра во всех регионах страны на Крещение будет мороз. В утреннее время в большинстве областей будет от 4 до 6 градусов мороза, а местами прогнозируется до -12 градусов.

07:40 – В Киевской области спасатели учили как правильно погружаться в ледяную воду. Также представители полиции и ГСЧС показали, как можно спасти человека с помощью плавсредств, в частности катеров на воздушной подушке. Отмечается, что 19 января на водоемах страны установлено 840 спасательных постов со средствами спасения людей на воде, а на дежурстве находятся более 2700 спасателей ГСЧС и 510 единиц техники.

08:00 – Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что нырять в холодную воду на Крещение можно исключительно здоровым и подготовленным к этому людям. Глава Минздрава также призвал не забывать о карантинных ограничениях, связанных с COVID-19. Он также напомнил, что курение и алкоголь не согревают, а лишь создают иллюзию тепла и в то же время приводит к огромной его потере.

08:20 – На многих одесских пляжах основательно подготовились к крещенским купаниям. На Ланжероне, Золотом Берегу и Лузановке установлены пункты обогрева, а ситуацию контролируют спасатели, полиция и медики.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть