День достоинства и свободы. Дата, которая дважды изменила ход истории Украины

Источник: ua-weekly.com
праздники Украина
День достоинства и свободы. Дата, которая дважды изменила ход истории Украины

Сегодня, 21 ноября, украинцы отмечают знаковый государственный праздник - День достоинства и свободы. Он был приурочен к годовщине начала Оранжевой революции и Революции достоинства, которые в разные годы существенно повлияли на ход политических событий в Украине.

У Дня достоинства и свободы целых два исторических повода. Именно в ноябре в 2004 и 2013 годах с разницей в один день украинцы вышли на Майдан Независимости, чтобы показать свое несогласие с политическими процессами в стране и изменить ход истории.

22 ноября 2004 года в Киеве начались мирные акции протеста в знак несогласия с результатами второго тура выборов президента Украины. Накануне, 21 ноября, Центральная избирательная комиссия объявила, что с разницей в 3% победил тогдашний премьер-министр Виктор Янукович. Однако, приверженцы второго кандидата - Виктора Ющенко - были не согласны с такими результатами, поскольку во время выборов было зафиксировано много нарушений.

Иностранные наблюдатели, оппозиция и ее сторонники считали, что победа Януковича сфальсифицирована.

Поэтому тысячи граждан Украины вышли на бессрочную акцию протеста, центром которой стал Майдан Независимости. Здесь под оранжевыми флагами был разбит палаточный городок. Акция протеста продлилась около двух месяцев. В отдельные дни число протестующих достигало полумиллиона человек.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть