"Аферист из Tinder": история об израильском мошеннике взбудоражила весь мир

Источник: ua-weekly.com
"Аферист из Tinder": история об израильском мошеннике взбудоражила весь мир

Вначале февраля стриминговая платформа Netflix запремьерила документальный фильм The Tinder Swindler ("Аферист из Тиндера") об опытном мошеннике и брачном аферисте из Израиля, который представлялся сыном алмазного магната. Всего за несколько дней картина стала хитом сервиса.

P.S Дальше будет много спойлеров. Так что если вы еще не посмотрели фильм — самое время сделать это.

В январе 2018 года 29-летняя норвежская красавица Сесилия Фелльхой коротала свой вечер с телефоном в руках, свайпав вправо и влево в своем любимом (на тот момент) приложении Tinder. Тут она наткнулась на фото привлекательного молодого человека, сидящего в частном самолете. "Вау, какой красавчик", — подумала она, и поставила ему лайк. Обратной связи долго ждать не пришлось. Уже на следующий день Саймон и Сесилия договорились о встрече в роскошном отеле Лондона в Four Seasons (мужчина якобы прилетел туда по делам).

Встреча состоялась, правда, длилась она недолго. По словам молодого человека, он был очень занят и что через пару часов уезжает в командировку в Болгарию… При этом предложил девушке отправиться туда (город София) вместе с ним. А для того, чтобы вызвать доверие Сесилии, с ними летела его бывшая жена и маленькая дочь.

Сесилия тут же решила проверить своего нового знакомого через поисковик Google. Наткнувшись на первые попавшиеся сайты, она прочитала информацию о том, что он был сыном знаменитого российско-израильского алмазного олигарха — Льва Леваева. Девушка не поверила своим глазам и уже вечером паковала чемоданы, пока водитель Саймона на Rolls-Royce ждал у ее подъезда. 

Потом было все, о чем она и не могла мечтать: огромные букеты цветов, дорогие подарки, путешествия. Но хеппи-энда не случилось… В результате Сесилия осталась с девятью кредитами (на ней было 250 000 долларов) и глубокой психологической травмой, лечение которой проходило в специализированной клинике. Она тогда даже не подозревала, что стала одной из трех жертв Леваева. По крайней мере, это те, кто осмелился рассказать свои истории. Наверняка жертв было больше.

Я очень доверчивая и всегда быстро влюбляюсь. Я сразу почувствовала, что он особенный, мне не нужно было встречаться с ним несколько месяцев
— призналась она в фильме.

Саймон очень умело манипулировал женщинами. После двух месяцев переписки он стал писать, что хочет построить семью с Сесилией и даже предложил переехать к нему в Лондон. Девушка ездила на просмотры квартир, иногда молодой человек помогал ей в этом по видеосвязи. Бойфренд обещал выделить на это 15 000 фунтов стерлингов (569 349.88 грн). Но однажды ночью Сесилии пришло странное сообщение от Саймона с фотографией его окровавленного охранника. Он утверждал, что это дело рук его врагов, которые давно охотятся на него. Леваев сказал девушке, что личная служба безопасности предложила временно не использовать кредитные карты, чтобы нападавшие не смогли выследить его передвижения. С этого момента началась реализация продуманной схемы Саймона. Но о ней чуть позже.

Кто такой Саймон Леваев?

Саймону Леваеву, настоящее имя которого Шимон Хают, 31 год. Родился он в Бней-Браке (это город к востоку от Тель-Авива). Его отец — это никакой не миллиардер Лев Леваев, а раввин. Кстати, сам алмазный магнат позже, давая официальный комментарий прессе, опроверг родство с аферистом.

В 2011 году, в Израиле, Саймона объявили в розыск из-за подделки чеков, чтобы избежать суда за преступления, связанные с мошенничеством, он эмигрировал. В Израиле у него осталась сестра, которая подтвердила журналистам, что понятия не имеет, где находится ее брат, и сказала, что он сменил имя и сбежал.

В 2015 году Саймон отсидел два года в финской тюрьме за мошенничество, а после освобождения в 2017-м вернулся в Израиль. Но и тут ему удалось увильнуть, он снова сбежал в Европу.

Долго он не задерживался в одном городе, о чем, собственно, сообщал своим жертвам. Молодой человек жил на широкую ногу, а если быть точнее — успешно создавал иллюзию безбедного существования.

Откуда у него были на это деньги? Все просто: пока он встречался с одной жертвой, другая оплачивала его luxury life. Изобретательно, не правда ли?

А объяснял Саймон это следующим образом: якобы, его жизни угрожает опасность, присылал фото своих сотрудников после "нападения" и говорил возлюбленным, что ему запрещено пользоваться собственными кредитками. Девушки оформляли карты на свое имя, брали займы в банках, а одна из них даже привезла ему 25 тысяч долларов наличными, чтобы спасти любимого. Когда кредитные лимиты на карточках жертв заканчивались, Саймон фиктивно оформлял их в свою компанию с ежемесячным окладом в 90 тысяч долларов. 

Он клятвенно обещал вернуть все до копейки. Одной из жертв он в качестве компенсации отдал свои золотые Audemars Piguet, которые, впрочем, оказались китайской подделкой. Как сообщает издание USA Today, благодаря финансовой пирамиде самозванец обогатился на 10 миллионов долларов.

Полиция Израиля, Швеции, Англии, Германии, Дании и Норвегии бросила все силы на поиски афериста. В итоге благодаря расследованию норвежских журналистов и жертв афериста Саймона наконец-то поймали. В июле 2019 года он прилетел в Грецию по поддельному паспорту и в аэропорту же на него надели наручники. После этого его отправили в Израиль и присудили выплатить компенсацию в размере более 43 000 долларов.

В декабре 2019 года ему был вынесен приговор по нескольким обвинениям: кража, мошенничество и подделка документов в Израиле. Странным было продолжение истории… Наказание было недлительным: всего 15 месяцев тюремного заключения. При этом, Саймон был досрочно освобожден за примерное поведение.

Сейчас он на свободе, живет в Израиле, а его жертвы продолжают выплачивать долги. Его старый Instagram-аккаунт, в котором было почти 200 000 подписчиков, загадочным способом исчез, как и его профиль в Tinder.

Но нашей внимательной редакции удалось найти новую страницу молодого человека в Instagram, в котором он продолжает как ни в чем не бывало кичиться своими предметами роскоши.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть