Сейчас все иначе. Минветеранов оценило состояние "военного туризма" в Украине

Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина заявила, что "военный туризм" в Украине на сегодня отличается от того, каким он был в 2014 году. Но проблема в его урегулировании остается до сих пор.
На вопрос удалось ли преодолеть проблему "военного туризма" она ответила, что "видела это все собственными глазами, и как любого военного ее это раздражало".
По ее словам, реестр ветеранов сможет этот вопрос урегулировать, но необходимо учитывать несколько факторов.
"Надо понимать: удостоверение УБД каждое министерство выдает своим подчиненным: Минобороны - военным, МВД -полиции, нацгвардейцам, пограничникам, СБУ - спецслужбам, а мы как Минветеранов - только добровольцам. Поэтому это вопрос еще и к самим ведомствам", - отметила Лапутина.
Министр рассказала, что сейчас "военный туризм" отличается от того, каким его можно было видеть еще 7 лет назад.
"Сейчас уже иначе. Во-первых, уже есть ставшая ротационная основа. Во-вторых, нет и столь активных боевых действий. Если мы говорим о 2014-м - тогда еще о статусах никто не думал. И "военного туризма" тогда не было - "туристы" просто боялись, прямо говоря. Это явление появилось где-то в конце 2014 года, причем во всех структурах. А сейчас же в ведомствах другие процедуры - ты в любом случае должен пробыть там определенный промежуток времени, чтобы получить статус", - объяснила Лапутина.
-
В Славском на подъемнике застряли шестеро взрослых и ребенок. Их снимали с помощью альпинистского снаряжения
-
За год количество туристов в Украине выросло почти на 26%
-
Доходы Грузии от международного туризма в 2021 году составили более 1 млрд долларов
-
Уникальные природные локации. Как изменятся популярные национальные парки Украины в следующем году