Присутствие НАТО в Черноморском регионе не несет угрозы России

Источник: ua-weekly.com
НАТО Россия МИД граница
Присутствие НАТО в Черноморском регионе не несет угрозы России

Присутствие НАТО в Черноморском регионе является сугубо оборонительным и не несет угрозы для России. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместного брифинга с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

“Присутствие НАТО в Черноморском и Балтийском регионах является оборонительным. Мы увеличили наше военное присутствие в восточной части Альянса с 2014 года в результате агрессивных действий России против Украины. Но это присутствие имеет оборонительный характер”, - подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что НАТО также в Черноморском регионе отчасти потому, что три черноморских государства являются членами НАТО, а два, в частности, Украина - близкими партнерами.

“Мы проводим учения, мы действуем, мы присутствуем в этом регионе, но это не является угрозой для России, это вполне оборонительное военное присутствие”, - подчеркнул Генсек Альянса.

Он также подчеркнул, что поддержка НАТО Украины “не угрожает России”.

“Учения НАТО и союзников в Черноморском регионе имеют оборонительный и прозрачный характер”, - подчеркнул Столтенберг.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть