Об этом заявила лидер партии «Голос» Кира Рудык.

“Международные партнеры постоянно у меня спрашивают: почему украинский парламент занимается чем угодно, вместо того чтобы системно принимать законы, помогающие усилить безопасность, стать сильнее и противостоять российской агрессии? В то же время сегодня в повестке дня такие важные законы, как о правах ребенка, о спорте, о табаке. Все, что угодно, кроме того, чтобы системно перейти на законопроекты безопасности», — заявила представитель оппозиции.

По её словам, единственный законопроект безопасности на рассмотрении — это инициатива Романа Костенко дополнить закон о национальном сопротивлении и разрешить отрядам терробороны участвовать в боевых действиях. Но документ стоит в конце повестки дня, поэтому депутаты могут даже не дойти до его рассмотрения.

“Стране уже сейчас нужны системные законопроекты безопасности”, – считает Рудык, называя приоритетные, по её мнению законопроекты: проект о перераспределении избыточных 9 млрд грн на модернизацию вооружения, инициатива «Европейской солидарности» о выделении 50 млрд грн на повышение зарплат военным.