МИД выразил протест из-за наступления на права украинского меньшинства в России: заявление

Источник: ua-weekly.com
МИД выразил протест из-за наступления на права украинского меньшинства в России: заявление

Украина призывает усилить политико-дипломатическое давление на российские власти, чтобы прекратить наступление на права украинского национального меньшинства в России. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины, обнародованном сегодня.

“МИД Украины выражает решительный протест в связи с продолжающимся наступлением российской власти на права украинского меньшинства в РФ”, — говорится в комментарии.

Так, в МИД напомнили, что в рамках российской "государственной политики насильственной ассимиляции” в течение 2011-2020 годов в РФ были, в частности, ликвидированы Федеральная национально-культурная автономия украинцев России, Объединение украинцев России, Омскую региональную ОО “Сибирский центр украинской культуры “Серый Клин”, Всемирный конгресс украинцев признан “нежелательной организацией”, уничтожено Библиотеку украинской литературы в Москве.

Очередным проявлением “попыток российской власти стереть национально-этническую идентичность украинцев” в России министерство называет решение Артемовского городского суда Приморского края о ликвидации автономной некоммерческой организации “Дальневосточный украинский духовный культурно-просветительский центр “Просвита”.

"Решение о принудительном прекращении деятельности центра "Просвита" и других ячеек украинской культуры в РФ ярко иллюстрируют истинное “российское гостеприимство" для тех граждан других стран, родство с которыми российские власти продолжают так отчаянно доводить, поощряя к приобретению российского гражданства. Власти РФ не только не демонстрируют намерения защищать права украинцев России, но и всячески ограничивают возможности участия в процессе принятия решений по вопросам, которые их касаются, препятствуя любым попыткам их самоорганизации”, - отметили в дипведомстве.

Дипломаты призвали Российскую Федерацию выполнять свои международно-правовые обязательства.

“Призываем международное сообщество дать надлежащую оценку стремительному ухудшению ситуации с правами человека в РФ, осудить и усилить политико-дипломатическое давление на российскую власть, чтобы прекратить наступление на права украинского национального меньшинства в России”, — сказано в комментарии МИД Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть