Захватчики повредили 117 украинских больниц, семь из них восстановить невозможно

Источник: ua-weekly.com
война Украина
Захватчики повредили 117 украинских больниц, семь из них восстановить невозможно
Оккупантами повреждены 117 больниц, семь - восстановлению не подлежат. Обстреляны 43 автомобиля экстренной медицинской помощи.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в Фейсбуке.

"21 день войны. Оккупантами повреждены 117 больниц. Семь восстановлению не подлежат. Обстреляны 43 машины экстренной медицинской помощи. Министерство здравоохранения вместе с медиками и партнерами продолжает свою работу и эффективными действиями показывает, куда нужно как можно быстрее, не затягивая, двигаться оккупантам (подсказка: русский военный корабель уже там)", - проинформировал он.

По словам министра, несмотря на военные действия Минздрав поставил семь новых ангиографов в больницы, обеспечивается монтаж и идет подготовка к запуску оборудования. "И для больниц территорий, где идут активные боевые действия, у нас тоже есть ангиографы. Мы отстроим всю нашу инфраструктуру, а оккупанты идут на…", - отметил он.

Ляшко сообщил, что в Харьков прибыло 18 автомобилей скорой медицинской помощи. Автомобили являются частью гуманитарного груза, который в Харьковскую область был передан от Дании при координации Министерства здравоохранения Украины.

Министр получил письма от крупнейших фармпроизводителей мира – американской Pfizer и французской Sanofi с безоговорочной поддержкой Украины. К ним присоединился американский производитель инсулинов и противораковых препаратов Eli Lilly. "Эти компании уже ограничили сотрудничество с россией, остановили маркетинговые и инвестиционные программы, прекратили проведение новых клинических исследований. Мы восстановим свою экономику, а оккупанты идут на…", - добавил он.

Также запустили платформу «СпівДія». Это официальная платформа для помощи украинцам во время войны, больше деталей здесь: https://bit.ly/3qbEsn8; утвердили Методические рекомендации по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе в условиях боевых действий/военного положения: https://bit.ly/3CLoDZe

Кроме того, направили в Министерство юстиции на государственную регистрацию приказ Министерства об отсрочке электронного распределения в интернатуру, "на период военного положения вернемся к старой процедуре".

"Спасибо нашим воинам, которые бьют оккупантов на поле боя, а мы их уничтожаем на всех политических площадках. Выступил вчера перед министрами здравоохранения стран Европейского Союза и европейских медицинских организаций с одним призывом – продолжить давление на российскую федерацию, как агрессора и единственную причину войны и гуманитарного кризиса на территории Украины", - отметил Ляшко.

По его словам, сделали выдачу формы №1 27/о ("Медицинская справка для получения разрешения (лицензии) на объект разрешительной системы") бесплатной в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения: https://bit.ly/3w7h3qJ. Форма № 127/о – это официальный медицинский документ, являющийся заключением лечебно-консультативной комиссии после осмотра гражданина с целью установления наличия или отсутствия у него медицинских противопоказаний для получения разрешения на оружие.

"Наладили взаимодействие на украинских фармацевтических заводах, теперь обеспечим собственный выпуск препаратов, даже если оккупанты разрушат производственную линию на каком-то из заводов; сейчас к работе в учреждениях здравоохранения привлечены 103 иностранных медика. 5-й конвой с больными украинскими детьми (109 человек) отправился под надежным украинско-польским медико-полицейско-пограничным сопровождением. Гореть вам в аду, оккупанты, за страдания украинских детей. Работаем. Выстоим. Победим!", - написал он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть