Тяжелые бои на Донетчине, «прилет» на Лисичанский НПЗ и ракетный обстрел Одессы – сводка ОВА

Источник: ua-weekly.com
Тяжелые бои на Донетчине, «прилет» на Лисичанский НПЗ и ракетный обстрел Одессы – сводка ОВА
В Донецкой области идут тяжелые бои, в Одессе ракетным ударом уничтожен торговый центр, а на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар в результате вражеского обстрела.

Об этом говорится в сводной информации областных военно-гражданских администраций о ситуации в регионах Украины по состоянию на 8:00 10 мая.

В Донецкой области продолжаются тяжелые бои возле Лимана, в районе города Марьинка и села Новомихайловка. В Марьинке – значительные разрушения гражданской инфраструктуры. Документировать повреждения невозможно из-за постоянных обстрелов. В Авдеевке с вечера и сегодня утром — артиллерийские обстрелы, прямые попадания в многоэтажки. Ночью - два авиационных удара. Обстрелы продолжаются. Не прекращаются и обстрелы Торецка, поселков Зализное и Нью-Йорк. В Нью-Йорке вчера сгорел один из немногих исторических памятников – паровая мельница Петера Дикка. Памятник пережил две мировые войны.

В Мариуполе оккупанты провели акцию к 9 мая, развернули 300-метровую "колорадскую" ленту.

Военные на Азовстали держатся.

В Луганской области эпицентр боев переместился в район Белогоровки - между Попасной и Лисичанском, обстрелы Северодонецка и Лисичанска продолжаются. Произошел прилет на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод – загорелась установка получения элементарной серы и низкой прокладки нефтепровода станции смешивания бензинов, площадь пожара 360 кв. м. Подробная информация о последствиях и пострадавших уточняется.

В Днепропетровской области прошла ночь с постоянными тревогами. Под утро снова обстреляли Зеленодольскую громаду из артиллерии. Задело несколько домов в населенном пункте этой громады. Пострадавших по состоянию на данный момент нет. Подробная информация о последствиях обстрелов уточняется.

В Харькове ночь была сравнительно спокойной, в течение суток — один пострадавший в результате обстрелов в Слободском районе города. Захватчики обстреливали Харьковский и Балаклейский районы - 4 раненых. В Циркунах погибли три человека, две женщины подорвались на растяжке. Изюм – продолжаются бои.

Вчера вечером были выпущены ракеты по Одессе. Разрушены торговый центр и склад готовой продукции широкого потребления. Один человек погиб, пятеро раненых доставлены в больницу, им оказана помощь. Подробная информация о других повреждениях и возможных пострадавших уточняется.

В Херсонской области российские захватчики устроили "празднование" 9 мая. Массовку составляли сами оккупанты и актеры из временно оккупированного Крыма и так называемой "ДНР". В течение дня и ночи в Херсонской области был слышен ряд взрывов. Наиболее горячая ситуация в населенных пунктах, граничащих с соседними областями. На территории области остаются десятки сел и поселков, которые с первых дней войны находятся без света и воды.

В Николаевской области всю ночь обстреливали пгт. Первомайское. В результате обстрела погиб 81-летний житель, был пожар, горели в основном гаражи. Около десяти вечера обстреляли район села Белозирка. Первомайскую ОТГ обстреливали всю ночь. Утром тихо. Приблизительно до трех утра продолжались обстрелы села Лиманы Галицыновской ОТГ Николаевского района. Три дома уничтожены, пострадавших нет. Также вечером обстреляли село Баловное, Константиновской ОТГ. Разрушены частные дома, вышла из строя электроподстанция. В Широковской громаде продолжались обстрелы днем с 14 до 16:00 и около 01:00. По предварительным данным, попаданий в объекты инфраструктуры не было, пострадавших нет.

Относительно спокойно ночь прошла в Волынской, Закарпатской, Ривненской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Запорожской, Винницкой, Тернопольской, Хмельницкой, Житомирской, Кировоградской, Черкасской, Сумской, Полтавской, Киевской и Черниговской областях.

По данным Генерального штаба, российские захватчики могут готовить диверсии на химических объектах.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть