Как может навредить лимон при лечении ОРВИ?

Источник: ua-weekly.com
ОРВИ лимон
Как может навредить лимон при лечении ОРВИ?

Чересчур активное применение лимона и других цитрусов в качестве «лекарства» при ОРВИ может вопреки ожиданию спровоцировать воспаление и тонзиллит, предупреждает врач.

В интервью врача отоларинголога Владимира Зайцева прозвучал совет не употреблять лимоны, а также другие цитрусовые плоды бесконтрольно. Хорошо известно, что они являются источником витамина С, который считается одним из лучших компонентов для поддержания работы иммунной системы. Но тот же лимон, употребляемый без учета дозировки, может вместо помощи навредить при лечении ОРВИ.

Зайцев объяснил, что самодеятельная терапия с применением лимона может привести к раздражению небных миндалин и последующим проблемам с горлом, а также к общему ухудшению самочувствия.

«Лимон воспаляет задние стенки глотки, провоцируя гранулезный фарингит, хронический тонзиллит. Это вводит организм в состояние вялости, усталости, интоксикации, когда человек плохо себя чувствует».

Помимо того, напомнил Зайцев, цитрусы способны вредить людям с чувствительным желудком – они повышают кислотность, а вместе с этим и риск ассоциированных состояний, например, изжоги, язвы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть