Украина вошла в «энергетический Евросоюз»

Источник: ua-weekly.com
война Украина
Украина вошла в «энергетический Евросоюз»
Украина и Европейский Союз завершили объединение энергосистем.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Твиттере.

«Украина стала членом «энергетического Евросоюза». Завершилось объединение украинской и европейской энергосистем. Теперь наша электроэнергия течет в ЕС, а европейская – в Украину. Спасибо членам Евросоюза, лично Президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, Еврокомиссару по вопросам энергетики Кадри Симсон и всем, благодаря кому у нас теперь единая энергосистема», - отметил Зеленский.

В пресс-службе ОП проинформировали, что системный оператор украинской электрической сети НЭК «Укрэнерго» вместе с европейскими коллегами завершил объединение украинской и европейской энергосистем.

По словам главы государства, теперь украинская и европейская энергосистемы работают синхронно.

Президент напомнил, что в ночь, когда россия начала войну против Украины, наше государство отсоединилось от российской и белорусской энергосистем, и заверил, что уже никогда не вернется назад.

«Враг ожидал, что украинская энергосистема развалится, что мы не справимся, поэтому захватил Запорожскую атомную станцию, намеренно бомбил и бомбит ТЭС украинских городов и линии электропередачи. Но украинская энергосистема все 21 день войны работала стабильно, сбалансированно и устойчиво, что признали европейцы. И с сегодняшнего дня мы больше не одни», – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что отныне у украинской энергетической системы есть надежные энергорезервы, которые расположены за западной границей, поэтому она защищена от атак захватчиков.

«У нас теперь единая энергетическая кровеносная система от Лиссабона до Мариуполя. Украина – в «энергетической еврозоне». Нас не победить», – заявил Президент.

Ранее предполагалось, что Украина присоединится к европейской сети передачи электроэнергии ENTSO-E с начала 2023 года. За время подготовки к интеграции страна инвестировала более 700 миллионов евро в развитие электроэнергетической инфраструктуры, укрепила киберзащиту энергообъектов, выполнила ключевые технические условия для подключения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть