Потребительские настроения украинцев ухудшаются: что стало причиной

Источник: ua-weekly.com
Потребительские настроения украинцев ухудшаются: что стало причиной

Индекс потребительских настроений в Украине в октябре 2021 года составил 68,8, что на 0,3 п. ниже показателя сентября. Падение индикатора вызвано снижением Индекса целесообразности делать крупные закупки, который уменьшился на 5,4 п.

Об этом сообщают данные ежемесячного исследования компании Info Sapiens.

Индекс текущего положения упал и составляет 66,8, что на 2,6 п. ниже показателя сентября. Индекс экономических ожиданий в октябре составляет 70,1, что на 1,2 п. выше уровня этого индекса в сентябре.

В октябре показатель индекса ожидаемой динамики безработицы уменьшился на 2,3 п. и составляет 134,9. Индекс инфляционных ожиданий вырос на 1,7 п. и составляет 191,9. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 6,2 п. и составляет 133,6.

"В целом мы не наблюдаем существенных изменений в октябре по сравнению с сентябрем этого года. Однако все основные индексы существенно улучшились по сравнению с октябрем предыдущего года, кроме инфляционных ожиданий. Так Индекс потребительских настроений увеличился за год на 6,4 п. Возросла также уверенность украинцев в национальной валюте: Индекс девальвационных ожиданий упал на 27 п.", - комментируют аналитики Info Sapiens.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть