Moody's ухудшило прогноз для банковской системы Украины

Источник: ua-weekly.com
банки Moody's
Moody's ухудшило прогноз для банковской системы Украины

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило прогноз для банковской системы Украины на “стабильный” с “позитивного”, указав на риски, связанные с ростом потребительского кредитования, сказано на сайте агентства.

По оценкам Moody’s, удельный вес проблемных кредитов в банковской системе Украины снизится до 54% к концу 2020 года с 69% в конце 2018 года благодаря активизации кредитования и списанию старых кредитных долгов.

Несмотря на то, что агентство Moody’s не ждет дефолтов по потребительским кредитам в ближайшие год-полтора на фоне увеличения доходов домохозяйств, агентство предупреждает, что дальнейший быстрый рост этого вида кредитования может отрицательно повлиять на качество банковских активов при замедлившихся темпах экономического роста.

“Быстро растущие потребительские кредиты создадут риски для качества активов в долгосрочной перспективе”, - приводятся в сообщении слова аналитика Лева Дорфа.

В сообщении Moody’s говорится, что стабильность украинской экономики и финансовой системы будет зависеть от способности властей Украины продолжить сотрудничество со своим ключевым кредитором Международным валютным фондом (МВФ).

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть