Минэнерго хочет запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси

Министр энергетики Герман Галущенко просит Национальную комиссию госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси.
Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики на странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.
"Это противоречит стратегическим целям Украины в сфере энергетики (в частности синхронизации Объединенной энергетической системы Украины с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) и потенциально угрожает энергетической безопасности", - цитируется в сообщении Галущенко.
Он отметил, что ключевым требованием при присоединении энергосистемы Украины к ENTSO-E является обеспечение достаточности собственных генерирующих мощностей для покрытия прогнозируемого спроса на электрическую энергию.
В свою очередь привлечение импорта электроэнергии ухудшает финансово-экономическое положение производителей электрической энергии и, соответственно, качество и полноту выполнения утвержденных Минэнерго графиков ремонтов генерирующего оборудования электростанций и теплоэлектроцентралей.
"Таким образом, Минэнерго поддерживает запрет импорта электроэнергии из государств, не являющихся сторонами Энергетического сообщества, и обращается к НКРЭКУ касательно принятия соответствующего решения", - подытожили в Минэнерго.
-
Генштаб: по состоянию на 19 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 940 150 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 18 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 938 970 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 17 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 937 440 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 16 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 936 210 солдат