Металлурги проинформировали Кабмин об угрозе остановки производства - СМИ

Источник: ua-weekly.com
Металлурги проинформировали Кабмин об угрозе остановки производства - СМИ

Возросший экспорт стального лома создал его острый дефицит на внутреннем рынке и угрожает полной остановкой металлургических заводов Украины.

Об этом заявили представители предприятий на совещании в министерстве развития экономики и торговли, пишет Минпром.

По их данным, директор по закупкам мариупольского комбината "Азовсталь" Борис Любич проинформировал чиновников, что складских запасов лома на предприятии хватит не больше чем на 2 суток работы.

"По сути, запасы находятся на технологическом минимуме", - подчеркнул он.

Генеральный директор ООО "Метинвест-Ресурс" Андрей Мищенко заявил, что с лета не может обеспечить металлургов ломом. По его словам, в основном речь о мариупольской площадке, из-за чего комбинаты им.Ильича и "Азовсталь" будут вынуждены сокращать производство.

Еще более критическая ситуация сложилась на заводе "Интерпайп Сталь", где склады не могут компенсировать дефицит лома, отметил глава правления "Интерпайп Втормет" Валентин Макаренко.

"В июле мы уже точно теряем объемы производства, но картина на август-сентябрь еще более угрожающая. Все идет к тому, что может повториться 2015, когда из-за дефицита металлолома "Интерпайп Сталь" простаивала 63 суток, а в 2016 - 48 суток", - заявил он.

В связи с этим представители метпредприятий обратились к правительству с требованием ввести временный запрет на экспорт стального лома, который является стратегическим сырьем.

Согласно данным Гостаможни, внешние поставки украинского металлолома начали расти с середины весны: в апреле они составил 38 тыс т, в мае – 60 тыс т, в июне этот показатель побил рекорд - 85 тыс т.д.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть