С помощью индикативных цен в Украине перекрыли канал поставки подержанных авто из Кореи

Источник: ua-weekly.com
С помощью индикативных цен в Украине перекрыли канал поставки подержанных авто из Кореи

Изменение индикативных цен, от которых ведется рассчет таможенных платежей, парализовал канал импорта подержанных автомобилей из Южной Кореи. Этот канал набирал обороты в последние годы и занимал 2,5% в структуре импорта. Темпы роста таких поставок уже начали оказывать реальную конкуренцию каналам поставок из некоторых стран ЕС и США. Однако Гостамслужба в 2022 году изменила индикативные цены, в результате чего растаможка авто из Кореи моментально подорожала на $2000.

Операторы, которые заказывали поставки таких авто, сейчас не забирают их из порта "Черноморск", ожидая пересмотра индикативных цен. В результате на складах порта скопились уже тысячи автомобилей. Порт скоро не сможет принимать новые партии авто из других регионов.

И.о. директора морского порта " Черноморск" Вячеслав Волошин обратился к временно исполняющему обязанности главы Государственной таможенной службы Вячеславу Демченко с просьбой об установлении справедливой стоимости таможенного очищения автомобилей из Кореи, чтобы "предотвратить сокращение (исчезновение) этого грузопотока, а также избежать нанесения убытков государственному предприятию".

Статистика поставок автомобилей из Ю. Кореи уже фиксирует сокращение потока. Так, за январь в Украину прибыло 1400 авто, а в феврале их было поставлено уже 700 штук. А на март прогнозы пока совсем не оптимистичные.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть