Как за 15 лет изменились цены на популярные модели автомобилей в Украине

Источник: ua-weekly.com
Как за 15 лет изменились цены на популярные модели автомобилей в Украине

AUTO-Consulting отслеживает все изменения на украинском автомобильном рынке. В том числе - и ценовые. Мы проанализировали, как за 15 лет изменились цены на почти два десятка популярных моделей у нас в стране. Результаты нас удивили.

Надо отметить, что 15 лет назад - в 2007 году, в отличие от 2022-го, в автосалонах был разнобой цен. Кто-то указывал стоимость новых автомобилей в долларах США, кто-то - в евро, а кто-то, как сегодня - в гривнах. Поэтому, чтобы привести цены к единому знаменателю, корреспонденты AUTO-Consulting все пересчитали. Тогда наглядно видна разница с ценами на сегодняшний день.

За основу для расчетов мы брали курс 27,5 грн за $1 и 31,10 грн за 1 евро. В 2007-м $1 стоил 5,05 грн, а 1 евро - 6,6 грн. Что на сегодняшний день кажется нереальным.

Но еще более нереально то, что здорово подешевели, например, BMW X5 и Audi Q7. Это связано с тем, что в те годы было нормой самый большой объем двигателя (4,8 л), а другие варианты просто могли не предлагаться. А сейчас уже нормой стал 2-литровый двигатель на BMW X5. Вот и весь секрет. А еще в те годы X5 и Q7 были самые топ-модели, а затем Х7, Q8 и е-tron. А вот BMW X3 - сохранил практически такую же цену. Хотя, всевозможных электронных “наворотов” в баварской тройке стало больше.

Как за 15 лет изменились цены на популярные модели автомобилей в Украине - цены

И не забывайте, что из-за дефицита полупроводниковых микрочипов и, соответственно, - дефицита отдельных моделей новых авто в Украине, стартовые цены на некоторые из них несколько выросли. Кроме того, надо учитывать, что например, Honda Jazz в 2007-м была просто бензиновой, а в 2022-м - это умный гибрид.

Впрочем, судите сами.

Как за 15 лет изменились цены на популярные модели автомобилей в Украине - цены

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть