Венгрия решительно выступает против ратификации Стамбульской конвенции

Источник: ua-weekly.com
Венгрия решительно выступает против ратификации Стамбульской конвенции

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция) была открыта для подписания 11 мая 2011 года.

В мае парламент Венгрии выступил с декларацией о том, что отказывается принимать Стамбульскую конвенцию в свое законодательное поле.

Правительство Венгрии не поддерживает вступление страны в Стамбульскую конвенцию. «Венгрия решительно выступает против ратификации Стамбульской конвенции по той причине, что защита женщин от насилия гарантируется соответствующими венгерскими правовыми документами, в частности специальным разделом Уголовного кодекса, введенным в силу 1 июля 2013 года», — считает вице-президент правительственного Института демографии и семьи имени Марии Копп Молнар Балаж (Венгрия), об этом говорится в статье КП в Украине.

По его словам, в Уголовном кодексе Венгрии уже предусмотрена криминализация различных видов домашнего насилия. Так, за экономические притеснения виновный может получить до 2-х лет лишения свободы, за побои — до 3-х лет, и до 5-ти за насильственное ограничение свободы другого человека и физическое насилие. Кроме того, суд может запретить виновному доступ к определенным местам.

У Украины также нет необходимости ратифицировать Стамбульскую конвенцию, считает кандидат юридических наук и практикующий адвокат Анна Даниэль.

«Наша страна постепенно развивает собственную систему борьбы с домашним насилием, в том числе путем имплементации отдельных положений Конвенции. Государственная политика в этой сфере направлена на оказание всесторонней помощи пострадавшим лицам и утверждение ненасильственного характера частных отношений. Сегодня, имея собственное законодательство, необходимо сосредоточиться на реализации Закона Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», — говорит она в статье.

Напомним, в мае 2020 года парламент Венгрии выступил с политической декларацией о том, что отказывается принимать Стамбульскую конвенцию в свое законодательное поле. В декларации говорится, что конвенция использует неприемлемый подход к определению гендера, и парламент не должен включать этот подход в национальное законодательство. Кроме того, правила Конвенции о принятии беженцев с учетом гендерного фактора не соответствуют стремлению Венгрии прекращать нелегальную иммиграцию.

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция) была открыта для подписания 11 мая 2011 года в Стамбуле, Турция. На сегодняшний день документ ратифицировали 34 страны. Среди тех, кто не ратифицировал, — Великобритания, Чехия, Венгрия, Болгария, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Словакия и Украина. В 2020 году о процессе выхода из соглашения заявляли представители правительства Польши.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть