В Евросоюзе вводятся дополнительные требования к путешественникам из третьих стран

Источник: ua-weekly.com
В Евросоюзе вводятся дополнительные требования к путешественникам из третьих стран

Государства-члены ЕС будут требовать при въезде отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылета, кроме того, путешественника могут отправить на самоизоляцию, а также отслеживать его контакты

25 января Еврокомиссия предложила странам Евросоюза ввести дополнительные меры для обеспечения безопасного въезда для граждан из так называемых третьих стран, которые не входят в европйский блок. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

В частности, новые требования касаются тех путешественников, которые едут в ЕС по важным причинам, граждан и постоянных жителей ЕС, членов их семей, а также тех, кто путешествует из стран, для которых было снято ограничение на несущественные поездки.

В частности, государства-члены ЕС должны потребовать от этих категорий приезжих:

  • пройти перед вылетом ПЦР-тест на COVID-19 и предоставить доказательства такого отрицательного теста.
  • Тестирование необходимо сдать не ранее чем за 72 часа до вылета.
  • Граждане, жители ЕС и члены их семей должны иметь возможность пройти тест по прибытии.
  • Обязательное тестирование может сочетаться с требованием самоизоляции, карантина и отслеживания контактов, а также с дополнительным тестированием, которое необходимо на период до 14 дней.
  • Государство-член европейского блока должно предъявлять те же требования к своим гражданам при выезде из другой страны, не входящей в ЕС.

Исключения могут быть приняты для некоторых категорий основных путешественников, если такие требования будут препятствовать самой цели поездки. В частности, транспортные и трансграничные работники должны быть освобождены от требования предъявить отрицательный результат ПЦР-теста. По приезде их могут попросить представить отрицательный экспресс-тест на антигены. Также существуют особые правила для экипажа.

Что касается поездок из стран, где была обнаружена вызывающая обеспокоенность мутация вируса, государства-члены ЕС должны систематически вводить меры безопасности, такие как самоизоляция, карантин и отслеживание контактов на срок до 14 лет дней.

Кроме того, европейские страны должны требовать от тех, кто въезжает в ЕС, подавать форму поиска пассажиров в соответствии с применимыми требованиями защиты данных. Для этой цели следует разработать общую европейскую форму поиска пассажиров.

При рассмотрении вопроса о снятии ограничений на несущественные поездки в ЕС из страны, не входящей в блок, Евросовет должен учитывать частоту уведомления о случаях заражения, частоту тестирования, частоту положительных результатов теста, а также частоту заражений мутациями, которые вызывают обеспокоенность.

В частности, во внимание должны приниматься:

  • 14-дневный кумулятивный показатель регистрации случаев COVID-19: общее количество новых зарегистрированных больных на 100 тыс. населения за предыдущие 14 дней на региональном уровне не должно превышать 25;
  • Уровень тестирования, то есть количество тестов на 100 тыс. человек, проведенных за предыдущие семь дней, должно быть больше 300;
  • Уровень положительных тестов на COVID-19 среди всех, проведенных в предыдущие семь дней, не должен быть более 4%;
  • Выяснить характер вируса, присутствующего в стране, в частности, были ли обнаружены вызывающие озабоченность штаммы коронавируса.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть