Украина отреагировала на результаты парламентских выборов в Хорватии

Источник: ua-weekly.com
Украина отреагировала на результаты парламентских выборов в Хорватии

Результаты досрочных парламентских выборов в Хорватии, которые прошли в минувшее воскресенье, являются хорошим знаком для еще более интенсивного развития хорватско-украинских отношений. Такое мнение высказали в консульстве Украины в Хорватии.

Так, ранее в Хорватии подвели итоги досрочных парламентских выборов. В результате 10-х в истории выборов с явкой избирателей 46% победила правящая консервативная партия "Хорватский демократический союз" (ХДС). Она получила 66 мест в 151-местном парламенте Хорватии и, вероятно, сформирует новое коалиционное правительство.

Альянс, возглавляемый либеральной "Социал-демократической партией" (СДП), главной оппозиционной силой в стране, в новом созыве будет иметь 41 парламентария, в то время как правое движение во главе с певцом Мирославом Шкоро "Родина" получил 16 мест.

Глава СДП Давор Бернардич признал поражение и заявил о намерении уйти в отставку.

В свою очередь, лидер ХДС Андрей Пленкович, исполняющий обязанности премьер-министра, назвал результаты досрочного волеизъявления "отличным результатом и большим достижением".

"Победа - это не только успех, но и большие обязательства, которые возложил на нас выбор хорватских избирателей. Перед нами и обществом стоят большие задачи, которые нам предстоит воплотить в жизнь", - сказал он.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть