Теракт в Вене: нападения произошли в нескольких районах города

Источник: ua-weekly.com
Теракт в Вене: нападения произошли в нескольких районах города

Нападения произошли в понедельник вечером сразу в шести местах австрийской столицы, недалеко от синагоги в центре города. Атакам подверглись два ресторана, синагога и еврейский культурный центр.

По информации властей, нападавших было несколько. По меньшей мере, один из них все еще в бегах, в Вене продолжается антитеррористическая операция.

К поддержанию порядка привлечена армия.

По неподтвержденным данным, целью атаки могла быть синагога.

Газета Kronen Zeitung сообщила, что еврейские общины призвали своих членов не покидать дома и квартиры.

Полицейское управление Вены просит жителей города оставаться дома, не пользоваться общественным транспортом и не распространять видео с места событий.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал случившееся "отвратительным террористическим актом" и выразил соболезнования погибшим, пострадавшим и их родственникам. "Мы никогда не позволим терроризму запугать себя и будем бороться с подобными нападениями всеми возможными средствами", — заявил Курц.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил солидарность с жителями Вены. "Мы, французы, разделяем шок и горе австрийцев после нападения в Вене. После Франции нападению подверглась дружественная страна. Это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы не сдадимся". Во Франции в последние дни произошли сразу несколько нападений исламистских радикалов.

С осуждением атаки в Вене выступило руководство Евросоюза.

Следящий за активностью террористических группировок в интернете, к нападениям в Вене могут быть причастны джихадисты. По данным ресурса, они заявили, что атаки в Вене стали "платой за участие Австрии" в возглавляемой США коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть