Разрушены районы, больницы переполнены: что известно о взрыве в Бейруте (видео)

Источник: ua-weekly.com
Разрушены районы, больницы переполнены: что известно о взрыве в Бейруте (видео)

Несколько мощных взрывов в порту Бейрута уничтожили всю прибрежную инфраструктуру. По предварительным данным, 73 человек погибли и более 3 тысяч людей получили ранения, эти данные продолжают меняться и не являются окончательными.

Президент Ливана Мишель Аун созвал экстренное заседание Высшего совета обороны. По итогам заседания Бейрут был объявлен городом бедствия, правительству рекомендовано ввести чрезвычайное положение на две недели. Всех, кто находится в зоне бедствия, просят носить маски.

Министр внутренних дел Ливана Мухаммед Фахми сообщил, что в порту Ливана взорвалась крупная партия аммиачной селитры, которая хранилась на одном из складов.

По данным местных СМИ, министерство получало доклад об угрозе хранения в гавани груза взрывоопасных веществ еще четыре месяца назад, однако никакие надлежащие меры предприняты не были. Причиной детонации селитры могло стать короткое замыкание.

Также сообщается, что по предварительным данным, при выполнении сварочных работ по заделыванию отверстий, через которые злоумышленники могли осуществить кражу, на складе в порту сдетонировал груз с 2700 тоннами аммиачной селитры.

Версию о взрыве склада с конфискованной взрывчаткой высказал руководитель Главного управления общей безопасности Ливана Аббас Ибрагим, отметив, что это не окончательная гипотеза следствия. На складе могли находиться несколько тонн взрывчатых веществ, которые были конфискованы девять лет назад.

Израиль отверг причастность к взрыву в Бейруте и предложил Ливану гуманитарную помощь на фоне последствий катастрофы.

С соответствующим обращение выступили министр обороны и сменный премьер-министр Израиля Бени Ганц и глава МИД Габи Ашкенази. Предложение было сделано через оборонные и дипломатические каналы. Свою помощь предложил ряд других стран.

Также сообщается, что больницы в городе переполнены. Несколько миротворцев Временных сил ООН в Ливане получили ранения в результате мощного взрыва. При взрыве в Бейруте погиб лидер ливанской партии "Аль-Катаиб", жена и дочь премьера ранены, однако эта информация официально не подтверждена.

Генсек ливанского отделения Красного Креста Джордж Кеттани заявил, что в результате взрыва в порту Бейрута погибло "очень много" людей. По его словам, погибших находят и в районах, расположенных рядом с портом, и в относительно отдаленных. Кеттани подчеркнул, что эвакуация пострадавших еще продолжается. Требуется много донорской крови. Последствия взрыва он назвал катастрофическими.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть