Процесс не будет быстрым: как Украина и Великобритания ведут переговоры по безвизу

Источник: ua-weekly.com
Процесс не будет быстрым: как Украина и Великобритания ведут переговоры по безвизу

 Украинские дипломаты активно работают над решением вопроса относительно визовой либерализации с Великобританией, однако этот процесс не будет быстрым, и результат возможен в среднесрочной перспективе. Такое мнение высказала председатель Украинского форума в программе Chatham House (Королевский институт международных отношений) Орыся Луцевич.

Луцевич считает, что вопрос визовой либерализации "очень политически чувствительными" для Великобритании на фоне выхода страны из ЕС, в котором миграционные вопросы играли довольно большую роль. В этом контексте Луцевич напомнила, что британская Консервативная партия, лидер которой Борис Джонсон сейчас является премьер-министром, обещала защитить страну от наплыва мигрантов. По ее словам, государство уже сейчас страдает от этого, поскольку столкнулось с нехваткой медсестер и представителей других профессий.

"По вопросу с Украиной, то украинская дипломатическая служба активно работает над этим, но, по-моему, оно может быть решено только в среднесрочной перспективе. За основу может быть взята дорожная карта упрощения визового режима, которая была с ЕС, но этот процесс не будет быстрым", - отметила Луцевич.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть