Отравление Навального: "Новичок" находился в бутылке из-под воды в отельном номере в Томске

Источник: ua-weekly.com
Отравление Навального: "Новичок" находился в бутылке из-под воды в отельном номере в Томске

Соратники российского оппозиционера Алексея Навального показали, как нашли бутылку из-под воды со следами боевого отравляющего вещества "Новичок". Видео с обыска номера в гостинице Томска опубликовали на странице Навального в Инстаграмме.

"Давайте объясним, откуда взялось то, про что нам непрерывно задают вопросы. Так называемая "бутылка с "Новичком", ну, а точнее, обычная пластиковая бутылка из-под воды, на которой потом в немецкой лаборатории обнаружили следы боевого отравляющего вещества. Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа", - говорится в сообщении.

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, которые оставались в Томске после вылета оттуда Навального, рассказали, что как только стало известно о его плохом самочувствии, они вызвали адвоката и провели обыск номера, из которого выселился Алексей Навальный.  

"Они (сотрудники ФБК, - ред.) вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе и бутылки из-под гостиничной воды", - уточняется.

По данным соратников Навального, через две недели именно в бутылке из отеля в Томске немецкая лаборатория обнаружила следы "Новичка".

Напомним, что 20 августа во время возвращения в Томск Алексею Навальному во время полета стало плохо, поэтому самолет совершил экстренную посадку. Российский оппозиционер был госпитализирован в тяжелом состоянии. 21 августа омские врачи разрешили госпитализацию политика в Германию. Сейчас он проходит лечение в немецкой больнице. Алексея Навального вывели из искусственной комы и  отключили от аппарата ИВЛ. 

Факт отравления Алексея Навального нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок" сначала подтвердила немецкая военная лаборатория, позже – лаборатории еще двух стран – Франции и Швеции.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть