Изменение климата угрожает большинству альпийских ледников

Источник: ua-weekly.com
Изменение климата угрожает большинству альпийских ледников

До 92% ледников в Альпах могут быть потеряны к концу столетия из-за изменения климата. 

Четыре тысячи ледников горного хребта включают популярные горнолыжные курорты, такие как Церматт в Швейцарии и Тинь во Франции. 

Ученые Университета Аберистуита предполагают, что ледники этих горнолыжных курортов почти исчезнут. Исследования университета охватывают весь регион европейских Альп и основаны на данных и прогнозах климата за 200 лет, охватывающих период с 1901 по 2100 годы.

Они смоделировали так называемую "высоту линии равновесия" (ELA) долинных ледников через Альпы - это высота, на которой количество снега и льда, которое накапливается, равно количеству, которое тает или испаряется за год. Такая мера помогла исследователям сделать прогнозы вероятной реакции ледников на изменение климата, которая, как они ожидают, будет "быстрой и сильно изменчивой".

"Из-за изменения климата произойдут более серьезные изменения, но это резкое исчезновение ледников в Альпах является одним из самых непосредственных и видимых последствий", - отметил профессор Нил Глассер, координатор финансируемого Европейским союзом проекта "Изменение". 

Отмечается, что это будет иметь последствия для питьевой воды, урожая, орошения, санитарии и гидроэнергетики. Ожидается, что к 2050 году почти все ледники в Альпах ниже 3500 метров, вероятно, растают.

Исследование показало, что популярные места для катания на лыжах, которые могут быть потеряны, включают знаменитый Кляйн Маттерхорн в Церматте, Швейцария, ледник Хинтертукс в Австрии и ледник Гранд Мотт в Тине, Франция.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть