Власти США подали в суд на Facebook и требуют продать Instagram и WhatsApp

Источник: ua-weekly.com
США Facebook WhatsApp Instagram
Власти США подали в суд на Facebook и требуют продать Instagram и WhatsApp

Федеральная торговая комиссия США и генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс от имени коалиции 46 штатов подали в суд на социальную сеть Facebook.

Что известно

Компанию Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) обвиняют в монополии и скупке конкурентов. Конкретно этот иск посвящён приобретению Instagram в 2012 году за $1 млрд и WhatsApp в 2014 году за $19 млрд.

В течение почти десяти лет Facebook использовал свое господство и монопольную власть, чтобы сокрушить мелких соперников и подавлять конкуренцию, и всё это за счет обычных пользователей», — сказала генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс

Дело в том, что власти считают, что две эти покупки сделали Facebook крупным монополистом на рынке, который не даёт пользователям право выбора. Поэтому через суд истцы хотят заставить корпорацию продать эти части бизнеса. Кроме этого, власти требуют от компании в будущем заявлять заранее о крупных сделках. 

Facebook пока никак не комментирует ситуацию.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть