В Израиле на месте раскопок нашли куриное яйцо, которому 1000 лет

Источник: ua-weekly.com
Израиль
В Израиле на месте раскопок нашли куриное яйцо, которому 1000 лет

В Израиле во время археологических раскопок в одной из выгребных ям было найдено куриное яйцо. Оно пролежало там тысячу лет, скорлупа прекрасно сохранилась. Находку обнаружили на месте византийского города Явна.  Причина, по которой яйцо сохранилось — это то, что оно находилось среди человеческих фекалий, поясняют ученые.

Как оно оказалось в выгребной яме – неизвестно. Ведь евреи еще 2300 лет назад занимались птицеводством и употребляли куриные яйца в пищу. Это источник белка, который не требовал особых условий хранения.

Фрагменты яичной скорлупы находили много раз до этого: в Городе Давида, в Аполлонии и других городах. Но целых яиц никогда не удавалось найти.  А все потому, что они очень хрупкие. Стоит повредить скорлупу ударом или проколом, оно рассыхается. Находку передали в лабораторию для исследований.  

Но в лаборатории тысячелетняя находка треснула. Теперь главная задача ученых заключается в том, чтобы сохранить останки и возможно исследовать содержимое. Также вместе с яйцом на месте раскопок обнаружили коптских кукол исламского периода.  Их в те времена использовали, как детские игрушки. К темной магии и обрядам куколки отношения не имеют.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть