Среднегодовая температура воздуха в Украине растет быстрее, чем общемировая

Источник: ua-weekly.com
Среднегодовая температура воздуха в Украине растет быстрее, чем общемировая

За последние 100 лет среднегодовая температура воздуха в Украине выросла более чем общемировая. Сейчас это увеличение составляет 1,4 градуса. Об этом рассказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

"Глобальные оценки говорят о том, что за последние 100 лет средняя годовая температура воздуха возросла на 1 градус. Что касается Украины, то этот рост составляет около 1,4 градуса, а относительно определенных сезонов, то летом она достигает почти 2 градусов, а зимой даже превышает 2 градуса. Тенденция к росту температуры в Украине даже больше, чем общемировая", - отметил Кульбида.

По его словам, наибольшее повышение температуры воздуха наблюдается в северных странах Европы - Скандинавские страны, несколько меньше в средней полосе, и совсем мало меняется температура воздуха в странах Средиземноморья.

"Но, наибольшие изменения происходят именно в северных регионах и средней полосе Европы, и для большей части Украины это также характерно", - добавляет Кульбида.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть