Руководитель центра оценивания качества образования считает неэтичным участие учителей в ВНО

Источник: ua-weekly.com
образование ВНО
Руководитель центра оценивания качества образования считает неэтичным участие учителей в ВНО
Участие репетиторов и учителей во внешнем независимом оценивании является неэтичным по отношению к абитуриентам. 

Такую точку зрения высказал и.о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

«Мы ежегодно наблюдаем неприятную, а в определенной степени, позорную ситуацию, когда на ВНО приходят репетиторы и учителя, и, понятно, что их уровень подготовки по сравнению с воспитанниками в разы выше! А они потом хвастаются: «Я набрал 200 баллов по такому-то предмету». С точки зрения этики, это не совсем красиво, потому что человек использует абсолютно безосновательно внешнее независимое оценивание, чтобы капитализировать свою оценку в 200 баллов в более выгодную для себя цену, как репетитора», - сказал он.

По мнению руководителя Центра, не совсем честно конкурировать со своими детьми и хвастаться, что ты лучше их.

«Наша шкала рейтинговая, и если на верхней ступени среди 200-балльников оказываются только репетиторы, от этого страдают дети.

Например, максимальный возможный балл, который можно набрать за тест по украинскому языку и литературе - 104, а среди участников ежегодно есть около 10 детей, которые набрали, например, 95 баллов и оказались бы на высшей ступени. А тут один репетитор набирает максимально возможный балл из максимально возможного и получает 200 баллов. Если бы он не пришел, то 10 детей получили бы 200 баллов своим результатом и имели бы значительно лучшие шансы на поступление в заведения высшего образования», - пояснил он.

В этом году такого нет, но, в другие годы мы наблюдали, когда репетиторы, занимая верхние ступени своими результатами крали рейтинговую позицию у своих же воспитанников.

По словам Бойко, в этом году количество абитуриентов, которые получили 200 баллов, например, по физике - 64, а в прошлом году их было всего четверо.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть