Реформа украинской армии должна проводиться безотносительно разговоров о вступления в НАТО - эксперт

Источник: ua-weekly.com
Реформа украинской армии должна проводиться безотносительно разговоров о вступления в НАТО - эксперт

Реформа украинской армии, которая по словам Президента Украины Владимира Зеленского должна привести к совместимости со странами Альянса, должна проводиться безотносительно того, вступит Украина когда-либо в НАТО или нет.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический обозреватель Руслан Бизяев.

«Данное заявление Зеленского, безусловно имеет исключительно внутреннее значение. Реформа армии – это безусловно благое дело, но при этом должно быть и понимание, что это должно происходить безотносительно того, получим мы План действий по членству (ПДЧ) в НАТО или нет. Годы проходят, а в Украине отношение к НАТО не меняется», - считает эксперт.

Также, Р. Бизяев отметил, что подписанная Президентом Зеленским Стратегия нацбезопасности, где также указано стремление в НАТО имеет один серьезный просчет.

«В список стратегических партнёров был внесен Азербайджан, что автоматически означает получить проблемы с Арменией. Армянская диаспора очень влиятельна особенно во Франции, которая имеет явно не последнее слово в вопросах, связанных с НАТО», - подчеркнул эксперт.

По мнению обозревателя, в Украине недальновидно подходят к вопросам, связанным с военными конфликтами.

«Если страны находятся в конфликте (размороженном или замороженном – не столь важно), нужно понимать, что неизбежно будут последствия», - заключил Р. Бизяев.

Ранее в ходе рабочего визита во Львовскую область на международные военные учения Rapid Trident-2020 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины должны активизировать реформы с целью получения Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Он подчеркнул, что на этой неделе утвердил Стратегию национальной безопасности Украины.

«… согласно которой членство НАТО является стратегическим курсом государства Украина. Теперь быстро мы должны достичь совместимости Вооруженных сил Украины с соответствующими структурами государств альянса. А также активизировать реформы, которые позволят получить приглашение и присоединиться к Плану действий для членства в НАТО», - добавил Зеленский.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть