В Украине заработал Центр противодействия дезинформации: где находится и что будет делать

Источник: ua-weekly.com
В Украине заработал Центр противодействия дезинформации: где находится и что будет делать

В Киеве, в здании Офиса Президента Украины, уже заработал созданный на базе СНБО Центр противодействия дезинформации. О главных целях работы новосозданного органа рассказала во время презентации во вторник руководитель Центра Полина Лысенко.

"Наш офис находится в Офисе Президента, в ситуационном центре ... Центр является рабочим органом при Аппарате СНБО, поэтому с помощью СНБО уже создана Единая информационная мониторинговая база, куда мы получаем постоянный мониторинг информации от государственных органов, а также куда мы получаем определенные алерты (оповещения - ред.) на случаи, которые возникают и которые могут нанести ущерб национальной безопасности. Мы уже работаем", - сказала она.

По словам Лысенко, основными задачами Центра являются:
- Создание целостной политики государства по противодействию информационным угрозам;
- Построение системы стратегических коммуникаций;
- Противодействие специальным информационным операциям государства-агрессора и контролируемых ею структур;
- Создание интегрированной системы оценки информационных угроз и оперативного реагирования на них;
- Борьба с деструктивной пропагандой и дезинформацией;
- Развитие взаимодействия государства и институтов гражданского общества по противодействию информационным угрозам нацбезопасности;
- Формирование положительного имиджа Украины в мире;
- Повышение медиаграмотности общества.

Основными этапами работы Центра является сбор информации (открытая информация, а также информация с ограниченным доступом), ее анализ а также реагирование на нее, отметила руководитель.

Она подчеркнула, что "принцип на свободное обращение информации, на свободу слова будет идти вместе с принципом защиты национальной безопасности, и Центр будет руководствоваться двумя принципами одновременно".

"Очень скоро мы выступим с инициативой о способах формы сотрудничества с гражданским обществом, журналистами и экспертным сообществом", - добавила Лысенко.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть