В Украине запустили цифровое свидетельство о рождении ребенка

Источник: ua-weekly.com
В Украине запустили цифровое свидетельство о рождении ребенка

В Украине запустили цифровое свидетельство о рождении ребенка. Так, в приложении "Дія" появился сервис "свидетельство о рождении ребенка", которое подтягиваться мгновенно в приложении родителей. Об этом сообщает Минцифры.

"Сегодня запустили первое в Украине э-медицинское заключение о рождении", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что с сегодняшнего дня услуга "эМалятко" - полностью онлайн. Так, услугу "эМалятко" можно получить онлайн, заполнив заявку на портале "Дія".

В Минцифры добавили, что сегодня на портале "Дія" вводится еще один сервис - регистрация места проживания ребенка до 14 лет. Пока доступно в Киеве и Харькове.

Кроме того, сегодня на портале "Дія" первые 4 э-услуги по строительству. Можно начать строительство или ввести объект в эксплуатацию онлайн. Услуги автоматические и не требуют вмешательства чиновников.

В Минцифры сообщили о еще одной новой услуге: "Регистрация ООО. С сегодняшнего дня можно открыть за 30 минут онлайн на портале "Дія".

Что касается приложения "Дія", то сегодня появилась новая версия - 2.0. О ее возможностях в Минцифры сообщили следующее:

  • С сегодняшнего дня можно шерить техпаспорт. В "Дія" будет отображаться надлежащий пользователь авто;
  • В "Дія" - свидетельство о рождении ребенка. Оно подтягиваться мгновенно в приложении родителей;
  • Внедрена справка внутренне перемещенного лица. Теперь она в "Дія";
  • Налоговый номер. Теперь он в "Дія";
  • С сегодняшнего дня актуальное место регистрации в цифровом паспорте и свидетельстве. Сейчас работает только в Харькове, за несколько дней - в Киеве. Скоро - по всей стране.

Также отмечается, что новая услуги в "Дія" - возможность оплатить штраф за нарушение ПДД и уплата долгов исполнительных производств.

В Минцифры также указали, что запускают шеринг цифрового документа. Теперь можно поделиться цифровой копией документа, добавили в ведомстве. "В Монобанке, Приватбанке, Новой Почте и Укрпочте можно шерить цифровые документы отныне", - отметили в министерстве.

Кроме того, в Украине, по словам главы Минцифры, вице-премьера Михаила Федорова, делают исторический шаг: "С 1 сентября 2021 года органы власти не смогут требовать бумажные документы".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть