Украина и Польша вновь обсудили вопрос разрешений для украинских автоперевозчиков

Источник: ua-weekly.com
Украина и Польша вновь обсудили вопрос разрешений для украинских автоперевозчиков

Украина готова к внедрению цифрового обмена разрешениями на перевозку. Об этом во время встречи с министром инфраструктуры Республики Польша Анджеем Адамчиком заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, при этом опять подняв вопрос недостаточного количества разрешений для украинских автоперевозчиков, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Так, Криклий акцентировал внимание на необходимости обеспечения украинских автоперевозчиков достаточным количеством разрешений Республики Польша на тех условиях, которые были определены на момент подписания Ассоциации Украина-ЕС. Он сигнализировал, что украинские перевозчики ожидают прогресса в этом вопросе и готовы к тому, что количество двусторонних разрешений должно быть на паритетной основе. Однако транзитные перевозки не должны ограничиваться одной из сторон.

Украинский министр в очередной раз отметил, что сдерживание польской стороной украинских перевозчиков в разрешениях имеет негативный эффект на показатели товарооборота и призвал Анджея Адамчика не допускать остановки автомобильного сообщения.

"По словам Криклия, квота польских разрешений на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок не должна быть меньше, чем 200 тысяч разрешений. Это тот минимум, который необходим для осуществления перевозок украинскими перевозчиками. Также Украина готова к внедрению цифрового обмена разрешениями на перевозку. Министр инфраструктуры Украины сообщил о принятых мерах в вопросе налаживания контроля за процедурой оформления разрешений и предложил проработать вопрос совместной цифровой инфраструктуры и будущего перехода на электронные разрешения", - сообщили в министерстве.

Он также сообщил, что украинская сторона выполнила все взятые на себя обязательства во время прошлых заседаний Смешанных комиссий по вопросам международных автомобильных перевозок и ожидает выполнения обязательств польской стороной во время следующего заседания Комиссии в начале ноября 2020 года.

В свою очередь, Анджей Адамчик отметил прогресс Украины в строительстве дорог и отметил необходимость развивать транспортные коридоры, в частности Go Highway. "Он видит решение проблемы с нехваткой разрешений только после ускорения пограничного движения, а также в оптимизации работы пунктов пропусков и разграничении пассажирских и грузовых перевозок", - отметили в министерстве.

Министры также обсудили:

  • развитие пограничной инфраструктуры,
  • реализацию совместных инфраструктурных проектов в области железнодорожного транспорта,
  • увеличение контейнерных перевозок по железной дороге,
  • сотрудничество в сфере морских портов и авиации.

Криклий отметил целесообразность проведения эксперимента по созданию совместного таможенного пространства, чтобы перевозчики оптимально тратили свое время при прохождении границ. Первыми пилотными проектами в качестве эксперимента могут стать несколько пунктов пропуска между Украиной и Польшей, указали в Мининфраструктуры.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть