У Зеленского заявили, что "горячая фаза напряжения" относительно безвиза из-за решения КСУ снята

Источник: ua-weekly.com
У Зеленского заявили, что "горячая фаза напряжения" относительно безвиза из-за решения КСУ снята

"Горячая фаза напряжения" относительно возможной отмены или приостановления действия безвизового режима между Украиной и Евросоюзом из-за решения Конституционного суда об отмене ряда норм антикоррупционного законодательства снята. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква.

"Президент Владимир Зеленский быстрыми и решительными действиями не допустил потери Украиной безвизового режима с Европейским Союзом после решения Конституционного Суда об отмене ряда норм антикоррупционного законодательства. Теперь очередь за Верховной Радой", - говорится в сообщении.

Жовква рассказал, что сразу после принятия Конституционным Судом решения от 27 октября было множество звонков и сообщений от западных партнеров Украины, которые были этим потрясены.

"Партнеры могли ожидать всевозможных странных решений КС, но явно не такого и не в таком масштабе", - отметил Жовква.

Заместитель руководителя Офиса Главы государства подчеркнул, что вопрос безвиза удалось решить благодаря тому, что Президент в тот же день собрал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины и по его результатам внес в Верховную Раду соответствующий проект решения кризиса. Также по итогам заседания СНБО было принято решение правительства о восстановлении публичного доступа к электронным декларациям.

"На сегодняшний день могу сказать, что такую горячую фазу напряжения, в том числе с вопросом безвизового режима - или отмены или приостановления действия безвизового режима, который существует между Украиной и Евросоюзом, - мы сняли. Это подтверждают многочисленные наши партнеры", - сказал Жовква.

Он отметил, что Глава государства сделал все от него зависящее, и дальше должны действовать народные депутаты.

"Законы у нас принимает не Президент, а парламент. Соответствующие законопроекты сейчас в парламенте. Президент внес свой законопроект. Провел консультации с партнерами. Провел телефонные переговоры с президентом Венецианской комиссии Джанни Букиккио, которая будет предоставлять свою юридическую экспертизу", - отметил заместитель руководителя Офиса президента.

Кроме того, Жовква отметил, что сейчас народные депутаты вместе с экспертами Венецианской комиссии и представителями Министерства юстиции нарабатывают оптимальный вариант выхода из ситуации, в которой оказалась страна после решения КСУ.

 
 
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть