Американские катера для ВМС Украины хотят оснастить ракетами Griffin

Источник: ua-weekly.com
Американские катера для ВМС Украины хотят оснастить ракетами Griffin

Американские катера, которые должны поступить в состав украинского флота, планируют оснастить ракетными комплексами малой дальности типа ВGM-176В Griffin.

Об этом говорится в сообщении "Армияинформ".

Предусматривается, что катера оснастят ракетными комплексами малой дальности для уничтожения целей противника. Речь идет о малогабаритных противокорабельных ракетах типа ВGM-176В Griffin. Кроме того, дополнительно на катерах планируется установка систем управления и самонаведения ракет на цели.

Как отмечается, американские ракеты типа ВGM-176В Griffin не станут конкурентами отечественных противокорабельных крылатых ракет «Нептун», ведь находятся в разных нишах боевого применения. У них разные характеристики и назначение. Ракеты Griffin будут оборонять прибрежную зону, а география применения «Нептуна» до 280 км - это акватория Азовского и Черного морей, включая исключительную (морскую) экономическую зону Украины.

Как говорится в сообщении, одним из главных факторов сдерживания агрессии РФ в Черноморско-Азовском бассейне может стать наличие у ВМС ВСУ ударного ракетного оружия морского, берегового и воздушного базирования.

В настоящее время в Украине разработан отечественный комплекс крылатых ракет наземного базирования РК-360МЦ «Нептун», который является настоящим прорывом в ракетостроении.

По словам командующего ВМС ВСУ контр-адмирала Алексея Неижпапы, это оружие очень эффективное. На государственных испытаниях было продемонстрировано, как ракеты успешно поражают несколько целей одновременно. При этом первая морская цель находилась на расстоянии 85 километров, а вторая - до 110 километров.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть