В США обвинили жителей Чикаго и Полтавы в контрабанде оружия в Украину

Источник: ua-weekly.com
В США обвинили жителей Чикаго и Полтавы в контрабанде оружия в Украину

Предпринимателя из Чикаго и жителя Полтавы обвиняют в нелегальном экспорте оружия из США в Украину. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Предпринимателю из Чикаго и жителю Полтавы предъявлены обвинения в нелегальном экспорте оружия из США в Украину. В обвинительном акте в окружном суде США в Чикаго говорится, что с 2014 по 2016 годы владелец фирмы, продающей оборудование для горизонтального буетний Глен Степула сговорился с украинцем Андреем Якиным (38 лет), жителем Полтавы. Эти лица вывезли или попытались вывезти из США в Украину затворы и стволы пистолета из нержавеющей стали без получения на это необходимого разрешения Государственного департамента США, что является нарушением законов о контроле над экспортом оружия", - сообщили в СМИ.

Отмечается, что Степул, Якин и еще один соучастник, сговорившись, экспортировали или попытались поставить прицелы для винтовок и камеры ночного видения без разрешения Министерства торговли, что является нарушением Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

"По версии обвинения, Степул прятал часть запрещенных для экспорта товаров в коробках с бурового оборудования, которое направлялось в Украину. В таможенной декларации Степул ложно описывал товар как "товары для дома", "косметика", "игрушки", "канцтовары" и подобные вещи. Груз перехватили на таможне Львова в сентябре 2014 года", - говорится в сообщении.

Сообщается, что во время слушания в Окружном суде Чикаго, где объявили обвинения, Степул признал себя невиновным по всем статьям, от незаконного экспорта до ложного заполнения деклараций. Следующее слушание по его статусу судья назначил на 16 декабря 2020 года.

"США выдали ордер на арест Якина, который, как считает следствие, живет в Полтаве", - указано в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть