Врач рассказал о парадоксе коронавируса

Источник: ua-weekly.com
Covid-2019
Врач рассказал о парадоксе коронавируса

Коронавирусная инфекция имеет непредсказуемое течение. Иногда старший человек преодолевает COVID-19 значительно легче, чем молодой. 

Об этом рассказал кандидат медицинских наук, заведующий пульмонологического отделения Волынской областной клинической больницы Олег Яковенко.

По его словам, в зоне риска находятся все люди. "Все люди в зоне риска: от мала, до велика. Вопрос, кто как перенесет. 80% зараженных переносят COVID-19 в легкой форме, а 20% — это те, кому не везет, из них 10% болеют с тяжелыми последствиями. Еще до 10% случаев заканчиваются трагически. Но это заболевание — парадоксальное. Иногда течение в старшего человека гораздо легче, чем в 30- или 40-летнего", — говорит Олег Яковенко.

Врач считает, что это прежде всего связано с генетикой и иммунной системой: "Есть генетика, есть иммунный ответ, который тоже зависит от генетики. Иммунная система по-разному реагирует на коронавирус".

"Есть определенные закономерности заболевания коронавирусом, но они иногда не срабатывают. Настолько все индивидуально. К примеру, человек почтенного возраста с большими сопутствующими заболеваниями имеет больше рисков умереть, но он живет. Это означает, что его генетический код по-другому работает, все по-другому запрограммировано", — рассказал Олег Яковенко.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть