ОРВИ и боль в ушах: как помочь ребенку

Источник: ua-weekly.com
ОРВИ отит
ОРВИ и боль в ушах: как помочь ребенку

Родители часто недооценивают роль простудного заболевания и основных его проявлений (насморк, постоянная заложенность носа), считая, что они не представляют угрозы. Однако это не так. Затянувшаяся или леченная без врачебного контроля острая респираторная вирусная инфекция грозит перейти в полость среднего уха и вызвать воспаление, которое врачи называют средним отитом. Сегодня средний отит считается вторым по распространенности после респираторной вирусной инфекции заболеванием в детском возрасте.

Вследствие чего детские ушки оказываются под прицелом вирусов, поражающих дыхательную систему. Какие факторы этому способствуют и как помочь ребенку – рассмотрим в статье.

Почему при респираторных вирусных заболеваниях страдают уши и как вирус попадает в них?

Одной из причин, почему в детском возрасте уши уязвимы к вирусной инфекции и часто вовлекаются в воспалительный процесс при поражении носоглотки, является наличие анатомического соединения между ними, которое так и называют  слуховой трубой. Она  соединяет  носоглотку и полость среднего уха. Поэтому при развитии вирусного воспаления в носовой полости существует вероятность проникновения вируса в полость среднего уха и развития воспаления в нем.

Несмотря на то, что отитом при простуде может заболеть и взрослый и ребенок, однако есть отличия, которые становятся причиной частых детских отитов после ОРВИ.

Когда вирус попадает в полость носа и носоглотку, он начинает размножаться в выстилающих их клетках, после чего возникает  отек в носоглотке. Он частично перекрывает вход в слуховую трубу, тем самым нарушая выведение из нее содержимого среднего уха и создавая условия для развития воспаления, которое и развивается с приходом вируса.

На высокую частоту заболевания детских ушек при ОРВИ влияют также анатомические особенности слуховой трубы: в детском возрасте она короче и шире, чем к взрослых, и расположена практически горизонтально, а значит, в полость уха инфекционному агенту попасть гораздо проще. Если у ребенка есть состояния, поддерживающие длительное время воспаление (например, аллергический ринит или аденоидные разрастания, расположенные в носоглотке возле отверстия слуховой трубы и частично перекрывающие ее просвет), то они становятся причинами не только частых вирусных заболеваний дыхательных путей, но и фактором, способствующим возникновению среднего отита у ребенка.

И не стоит забывать о несформированном в раннем детстве иммунитете, особенно у младенцев, которые находятся на искусственном вскармливании и не получают дополнительной защиты с грудным молоком в виде материнских антител. Такие дети оказываются очень восприимчивыми к вирусам, вызывающим простудные заболевания, а незрелость собственной иммунной системы  создает условия для того, что вирус не выдворяется из дыхательных путей, а продолжает продвигаться вглубь. Слуховая труба становится для него путем, по которому он беспрепятственно проникает в среднее ухо и вызывает воспаление в нем.

По этим причинам уши у ребенка при простуде поражаются очень быстро и маме нужно знать основные симптомы, чтобы вовремя заподозрить проблему.

Как проявляется вирусное поражение ушей в детском возрасте

На фоне повышения температуры тела, появления общей слабости, раздражительности, плаксивости и других типичных симптомов ОРВИ появляется боль в ухе, которая может быть острой, стреляющей, а иногда ноющей до изнеможения. Из-за нее малыш плохо спит. Вот только ребенок раннего возраста, а тем более грудничок, не сможет пожаловаться на боль, шум в ушах или внезапно наступившую плохую слышимость.

Поэтому маме приходится самой догадываться о том, что причина недомогания у ребенка кроется в его ушке.

По каким косвенным проявлениям можно заподозрить, что у малыша болит ухо?

Заболевший простудой грудничок становится беспокойным, плохо спит и теряет аппетит. Во время кормления он капризничает, так как сосание и глотание усиливают болевые ощущения. Он может лежать преимущественно на стороне больного уха. Мама может заметить, что ребенок периодически прикасается к ушку, трет его ручками, трется им о подушку. Для того, чтобы убедиться в том, что у ребенка болит ухо, можно легонько надавить пальцем на козелок: на процедуру ребенок отреагирует плачем и одёрнет головку. Если у малыша похожие симптомы, нужно не медлить с обращением за медицинской помощью.

Основные последствия перенесенных частых отитов в детстве

Поражение ушей при простудном заболевании – серьезная ситуация, требующая врачебного вмешательства. Не выявленное вовремя состояние у ребенка грозит быстрым переходом в бактериальное воспаление, так как ослабленный вирусом иммунитет становится благоприятным фоном для присоединения болезнетворных бактерий, которые вслед за вирусами проникают в полость среднего уха. При этом накопившиеся слизистые выделения в полости быстро становятся гнойными. Если лечение не проводится, количество гноя увеличивается и оно давит на барабанную перепонку, что может привести к ее разрыву.

Одним из последствий перенесенного среднего отита, особенно если ребенок болел им часто и вирусное заболевание осложнялось гнойным процессом, может быть снижение слуха.

Как помочь ребенку, если он заболел респираторной вирусной инфекцией и у него болят уши?

Прежде всего, не нужно пытаться самостоятельно лечить ребенка, не давать противовоспалительные препараты без рекомендации врача и тем более не заниматься прогреванием ушей. Все эти манипуляции способны только усугубить самочувствие ребенка и ускорить накопление гноя в полости среднего уха, что в итоге приведет к его прорыву через барабанную перепонку.

Оценить состояние ребенка, также как и назначить ему необходимое лечение может только врач, к которому нужно обращаться сразу после появления первых симптомов недомогания. Если ребенку необходимы обезболивающие ушные капли или сосудосуживающие капли в нос – врач назначит их в необходимых для возраста ребенка дозах и порекомендует частоту их применения.

Если острый средний  отит  возник на фоне вирусного заболевания, врач может порекомендовать прямой противовирусный препарат. И только затормозив вирусное размножение, можно уменьшить выраженность воспаления в ухе и связанных с ним болезненных ощущений.

Таким образом, выявленный на этапе начальных проявлений  отит, а также своевременно начатое лечение прямым противовирусным препаратом, таким как сироп Флавовир может уберечь детские ушки от повреждающего действия вирусной агрессии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть