Минздрав назвал критерии перехода на дистанционное обучение

Источник: ua-weekly.com
Минздрав назвал критерии перехода на дистанционное обучение

Министерство здравоохранения назвало критерии перехода на онлайн-учебу, в частности, указав, что при "желтом" и "оранжевом" уровне эпидемической опасности относительно распространения COVID-19 посещать учебное заведение можно при условии, если в нем вакцинировано не менее 80% персонала.

"Учебный 2021-2022 год в Украине начался в обычном формате - дети пошли в садики и школы, а студенты - в университеты и колледжи. Но стоит понимать, что приближается период, когда ожидается увеличение заболеваемости острыми респираторными вирусными болезни, в том числе COVID-19. Следовательно, в зависимости от особенностей эпидемической ситуации в каждом регионе, форма обучения соискателей образования всех уровней может меняться", - указали в Минздраве.

По данным Минздрава, учебный процесс может организовываться по одному из трех возможных сценариев:

  • "Зеленый" уровень эпидемической опасности (низкий уровень заболеваемости). Посещение учебных заведений разрешено в обычном режиме. Однако стоит помнить о противоэпидемических мероприятиях, утвержденных постановлениями главного государственного санитарного врача Украины для дошкольных учреждений и учебных заведений.
  • "Желтый" и "оранжевый" уровни эпидемической опасности (средний уровень заболеваемости). Посещать учебное заведение можно при условии, если в нем вакцинировано не менее 80% персонала. Образовательный процесс обеспечивается различными формами: как дистанционно, так и непосредственно в учебном заведении с соблюдением правил дистанцирования и соблюдения противоэпидемических требований. Решение об организации образовательного процесса принимает педагогический совет учебного заведения в рамках действующего законодательства.
  • "Красный" уровень эпидемической опасности (высокий уровень заболеваемости). Посещать учебные заведения запрещено всем, кроме воспитанников садов, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов школ при условии, если в заведении вакцинировано не менее 80% персонала. Для других соискателей образования обучение происходит в других формах, в том числе дистанционно.

В Минздраве при этом призвали всех педагогов "соблюдать противоэпидемические мероприятия и выбрать прививку как один из наиболее эффективных средств профилактики распространения коронавирусной инфекции".

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине усиление карантина возможно уже с 13 сентября. Министерство здравоохранения подало ходатайство в Кабинет министров Украины относительно перевода страны в "желтую" зону карантина.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть